Couple d'amoureux assis de Meissen Au-dessus d'un socle recouvert de fleurs et de feuilles en plastique, un couple de bergers assis sur une souche d'arbre, s'embrassant et s'enlaçant, vêtus d'une robe blanche avec un magnifique foulard à motifs floraux ou d'un pantalon jaune à genou, d'une chemise blanche et d'une veste vert lacustre. La dame caresse tendrement la joue de son cavalier tandis qu'il lui enserre la taille. Au-dessus d'un socle recouvert de fleurs et de feuilles en plastique, un couple de bergers assis sur une souche d'arbre, s'embrassant et s'étreignant, vêtus d'une robe blanche avec un magnifique foulard à motifs floraux ou d'un pantalon jaune à genouillère, d'une chemise blanche et d'une veste vert lacustre. La dame caresse tendrement la joue de son cavalier tandis qu'il lui enlace la taille. Peinture polychrome avec rehauts d'or. Création de Johann Joachim Kaendler. Marque de l'épée. H. 15 cm. Des pièces de comparaison de la série des groupes de crinolines, similaires dans la posture et l'habitus, font partie des Staatl. Kunstsammlungen Dresden, Inv. n° PE 527 et du MET Museum, Inv. n° 1982.60.299. De tels groupes d'amoureux sont devenus au XVIIIe siècle, où les mariages d'amour étaient exceptionnels, le symbole d'allégories érotiques de la nostalgie, qui n'étaient représentées que dans la sphère privée. Le modèle utilisé est une gravure sur cuivre d'après le tableau "Tom Rakewell gaspille son argent" du peintre anglais William Hogarth. Cf. cat. Pietsch, Meißner Porzellanplastik, n° 10 ; Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen, vol. II, feuille 5, n° 571 ; Adams, Meissen figures, p. 48. Des pièces de comparaison similaires se trouvent dans les Staatl. Kunstsammlungen Dresden, n° d'inv. PE 527, MET Museum, n° d'inv. 1982.60.299. Un groupe de figures en porcelaine représentant un couple d'amoureux, modelé par J.J. Kaendler. Marque des épées croisées. Meissen, Allemagne. Vers 1740.

2390