Null Assiette plate Meissen avec armoiries de Carlo Francesco Vincenzo Ferrero
B…

Assiette plate Meissen avec armoiries de Carlo Francesco Vincenzo Ferrero Bord doréassorti et façonné. Dans le miroir et sur le drapeau, grandes fleurs ombrées gravées sur bois entourées de scarabées, chenilles et autres insectes. Sur la hausse et le drapeau, armoiries en couleur de Carlo Francesco Vincenzo Ferrero Marchese d'Ormea (1680 - 1745), grand chancelier du royaume de Sardaigne sous Charles Emmanuel Ier, roi de Sardaigne-Piémont et, en tant que Charles Emmanuel III, roi de Savoie. Duc de Savoie. Peinture polychrome. Marque de l'épée. D. 23,5 cm. Une assiette du service Ferrero se trouve entre autres au Grassi-Museum de Leipzig (Inv. n° 2015.693). Cf. cat. Slg. Hoffmeister, vol. II, n° 360, Pietsch, Slg. Wark, n° 566. Provenance : de la propriété de Carlo Francesco Vincenzo Ferrero. A porcelain dinner plate with woodcut flowers and the coat of arms of Carlo Franceso Vincenzo Ferrero, Marchese d'Ormea. Marque d'épée croisée. Meissen. Vers 1740.

2386