Boîte à thé à décor de fleurs de paille et peinture dorée Corps rectangulaire haut et droit, épaule plate, col court et couvercle circulaire débordant. Relief "tige brisée". Motif de fleurs de paille bleu sous verre sur tout le pourtour, décoré de fines peintures à l'or. No. 70 or, peu d'usure, marque d'épée. H. 11 cm. 8,5 cm x 5,5 cm. Provenance : de la dispersion d'une importante collection privée d'Allemagne du Nord, acquise lors de la vente aux enchères Sotheby's, 14 décembre 2001, Zurich, lot 790. Un chariot à thé en porcelaine avec un motif de fleurs d'autruche sous glaçure, décoré à l'or. Or no. 70, légèrement piqué. Marque des épées croisées. Meissen. Milieu du 18e siècle.

2381