Assiette décorative à décor de papillons dans le style kaki Forme ronde avec bord lisse de couleur brune. Dans un miroir légèrement en creux, un papillon assis sur une branche. Sur le drapeau, des branches de fleurs éparpillées. Peinture polychrome kakiemon en vert mousse et vert lac, bleu émail, pourpre, jaune et brun. Marque de tourneur pour Johann Martin Kittel. Marque de l'épée. D. 23,5 cm. Provenance : de la dispersion d'une importante collection privée d'Allemagne du Nord. Une plaque en porcelaine de style Kakiemon peinte avec un motif de papillon. Marque d'épée croisée. Meissen. Vers 1735.

2360