Null Assiette décorative "Lion coréen" de style kakémon.
Forme ronde avec bord f…

Assiette décorative "Lion coréen" de style kakémon. Forme ronde avec bord façonné. Décor en relief "Sulkowski". Dans le miroir légèrement en creux, dit "Lion de Corée" non loin d'un héron en vol, entouré de branches de pivoines, d'herbes et de fougères ainsi que de hannetons, sur le drapeau des branches fleuries et des papillons. Peinture polychrome de style kaki en rouge de fer, bleu d'émail, vert de mer et de mousse, brun, jaune et pourpre. Marque de tourneur pour Johann Martin Kittel. Unw. ber. ; marque à l'épée. D. 22,5 cm. Provenance : de la dispersion d'une importante collection privée d'Allemagne du Nord. Paire d'assiettes en porcelaine de style Kakiemon, décorées d'un "lion coréen" entouré d'un héron et d'arrangements de pivoines. Frotté de manière insignifiante. Marque d'épée croisée. Meissen. Vers 1735 - 1740.

2359