Lot mixte de couverts en argent. 53 pièces ; 6 cuillères de table dorées, 6 fourchettes, 6 cuillères à café, 3 couteaux à poisson, 3 fourchettes, 12 couteaux à fruits partiellement dorés avec manche en nacre, 11 couteaux à beurre avec manche en forme d'escargot, un couvert à salade avec manche en forme de coquille et quatre brochettes avec manche en anneau. Partiellement mongr. "J( ?)B". Plus 28 couverts en argent et argentés. Partiellement façonnés 800, 900, marques de moussage, lettres de l'année, différentes marques de fabricant, entre autres Willkens & Söhne (Brême). Poids total env. 2380 g (poids sans les pièces remplies env. 1525 g). Une coutellerie mixte en argent de 53 pièces. Partiellement monogrammée, lames en acier inoxydable ou mère de poignées en nacre. Marque standard 800, 900, différents essais, marques de fabrication, date. 28 pièces de coutellerie plaquées et argentées ajoutées. Allemand/France/Pays-Bas. 19e/20e siècle.

2322