Vaste collection d'accessoires de table de l'époque de la dynastie Pahlavi. Argent, en partie émaillé, verre et bois. 69 pièces ; 4 plateaux, 8 coffrets et 2 tabatières. tabatières, 2 étuis à cigarettes, petite verseuse, 3 vases, 4 chandeliers, 6 porte-verres à thé ainsi que 12 verres à thé avec support et soucoupes, 6 gobelets à liqueur, grande coupe et 2 gobelets décoratifs en forme de petits seaux avec anses, petit dessous de plat, 2 porte-serviettes, 3 ronds de serviette, 2 salières, 4 salières avec petites cuillères, 3 coquetiers, coupe décorative en forme de corbeille, 2 bonbonnières, boîte miniature en forme de coffre à couvercle rond, dé à coudre. Décor somptueux, finement ciselé et en relief sur toute la surface, composé de rinceaux de feuilles, de fleurs, de cartouches et de représentations d'animaux. Intérieur partiellement doré et monogr. "MK". Il manque une soucoupe. Gest. 84, marque d'inspection et marque du fabricant inconnue. Poids total env. 10120 g. H. 1,5 cm - 24 cm. D. du plateau 26 cm - 39,5 cm. Provenance : de la propriété de l'ancien attaché culturel iranien en Allemagne, Dr. Ing. Koros Rabek, puis de la liquidation de la succession. A comprehensive, mixed 69-piece Iranian silver table accessories. Partiellement enamelé, monogrammé "MK" ou en application à l'intérieur. Marque standard 84, marque d'essai et marque de fabricant inconnue. Iran/Perse. 1ère moitié du 20e siècle.

2314