Saucière de style baroque en argent. Sous-plat ovale, monté et profilé sur les bords, se prolongeant par une tige courte très évidée et un corps légèrement bombé en forme de bateau avec des becs latéraux très évasés. La paroi est divisée par des traits verticaux pincés. Poinçon 800, marque du fabricant. Poids env. 460 g. H. 9,5 cm. 23 cm x 15,5 cm. Un bateau à sauce en argent de style baroque allemand. Marque standard 800 et marque du fabricant. En allemand. Lazarus Posen veuve. Fin du 19e siècle.

2292