Sucrier plaqué. Sur quatre pieds évasés, corps ovale et bombé avec couvercle à charnière et bouton de fleur en plastique. Paroi entourée d'un ruban à méandres poinçonné. Intérieur doré. Gem, marque du fabricant. H. 11,5 cm. 12 cm x 10 cm. Une boîte à sucre allemande plaquée. Gilt à l'intérieur. Marqué par une marque. Allemand. H. Co Henniger. 20e siècle. Illustration sur Internet

2284