Ensemble de six couteaux à dessert Empire Argent, entièrement doré. Manche évasé et cannelé à décor de campanules et de feuilles d'acanthe, arrondi à l'extrémité avec cartouche ovale encadré d'une couronne de feuilles de laurier et orné de coquilles. Dans celui-ci, un monogramme ligaturé sous la couronne des Habsbourg. Dessiné en 1781, décor "Louveciennes". Marque d'inspection avec Bigorne à partir de 1838, maître Dominique Laporte (actif à partir de 1825), marque de distributeur "Odiot". Poids total env. 335 g. L. 20,5 cm. Cf. Rosenberg, t. IV, n° 5880, 5929. Six couteaux français Empire en argent avec monogramme gravé sous la couronne des Habsbourg, probablement de Dominique Laporte (actif depuis 1825) pour Odiot. Marques d'essai, marque de maître et de distributeur. France. Paris. Maison Odiot. Après 1838.

2271