Louche à soupe Biedermeier en argent. La cuillère est ronde et évasée, elle se prolonge par un manche étroit et conique et une poignée qui s'élargit en forme de bêche. Sur celui-ci, un monogramme gravé "B Sch"( ?). Intérieur doré. Fig. 13 Lot, marque de vérification "W.", maître Johann Christian Karl Schwarze. Poids env. 135 g. L. 35 cm. Nous remercions Monsieur Theo Hecker pour son aimable soutien et ses renseignements. Une soupière en argent de l'époque Biedermeier allemande. Monogrammée sur le couvercle. Gilt à l'intérieur. Standard mark 13 lot, assay mark "W.", master's mark "CS". Allemand. Probablement Weißenburg. Vers 1820.

2264