Grande girandole de style Empire à 5 branches, en bronze doré et en cristal incolore taillé à la pierre. Au-dessus d'une base carrée avec des pieds en forme de pattes, un haut socle en forme de podium. Au-dessus, tige de colonne conique avec base en relief servant de support aux bras de chandelier fortement galbés composés de volutes enroulées et de têtes de lion ainsi que de douilles en forme de vase. Perçage pour l'électrification. H. 72 cm. Un grand candélabre français en bronze et en cristal. France. 20e siècle.

2223