Paire d'appliques décoratives à un pied ; métal laqué doré. Applique en forme de balustre composée de feuillages et de volutes servant de support aux ampoules avec abat-jour bombé. Électrifiées par des câbles. H. 58 cm. Paire d'appliques décoratives françaises en métal laqué or. France, à l'époque. 2ème moitié du 20ème siècle. Illustration sur Internet
2204