Paire d'appliques décoratives à 2 vantaux ; bois sculpté en relief, serti de brun clair et partiellement argenté et laiton. Panneau mural allongé composé d'un feuillage luxuriant. Les bras du chandelier sont fortement courbés et dotés de douilles cylindriques sur des coupes en forme de gouttière. Électrifiés par des câbles. H. 86 cm. Une paire de grands sconces décoratifs espagnols en bois sculpté. Espagne. Fin du 20e siècle.

2197