Lampe sculptée de style Art déco à 1 flamme ; bronze, patine foncée. Sur une plinthe plate, représentation en pied d'un babouin mâle accroupi à la crinière abondante, inspiré des accessoires d'ameublement Art déco stylisés des Années folles, tenant un vase en forme de coupe servant de support aux ampoules. Référence : Paris. Électrifié. H. 60 cm. Lampe sculpture française de style Art déco en bronze patiné foncé représentant un babouin. Marquée Paris. France. Fin du 20e siècle.
2167