Table d'appoint Art Nouveau d'Emile Gallé Hêtre teinté noyer et placage de noyer, frêne et érable. Joues latérales en forme de balustre, ajourées, se prolongeant par des pieds galbés. Reliés entre eux par une entretoise correspondante. Plateau supérieur rectangulaire. Représentation d'un paysage stylisé et de fleurs de narcisses généreusement disposées, signée Gallé. H. 70,5 cm. 58 cm x 38 cm. Une table d'appoint Art Nouveau en hêtre français de Gallé. Nancy. Vers 1900.

2149