Null Charles Georges Ferville-Suan (1847 Le Mans - 1925 ibidem)
Vase figuratif A…

Charles Georges Ferville-Suan (1847 Le Mans - 1925 ibidem) Vase figuratif Art nouveau représentant Eurydice. Bronze, patiné olive et doré, 1897, signé et marqué "Salon des Beaux Arts 1897". Objet décoratif de l'Art nouveau français ou de la Belle Époque présenté au Salon de 1897 à Paris ou exécuté à cette occasion. Forme balustre avec une représentation en relief de la mythologie, sur le côté Eurydice au repos avec un luth, au dos un couple d'oiseaux sous un arbre. Ferville a étudié à l'École des Beaux-Arts de Paris avec François Jouffroy. Longtemps installé dans le quartier artistique de Montmartre, Ferville-Suan créa des médaillons, des statuettes et des vases figuratifs en différents matériaux, qu'il exposa au Salon de 1872 à 1909. Il devint membre de la Société des Artistes Français. H. 48,5 cm. Un grand vase Art Nouveau figuratif et patiné représentant Eurydice dans un paysage avec un arbre et deux oiseaux. Signée 1897 et inscrite "Salon des B(eau)x Arts 1897".

2145