Null François-Raoul Larche (1860 St. André-de Cubzac - 1912 Paris) d'après
Lampe…

François-Raoul Larche (1860 St. André-de Cubzac - 1912 Paris) d'après Lampe de table figurative Art Nouveau "La Danse, la Loïe Fuller". Titre original 1 flamme ; bronze, patine brun doré. Référence de l'artiste ; cachet du fondeur "VENTUR ! ARTE BOLOGNA", modèle vers 1901. Larche montre la danseuse Loïe Fuller lors d'une de ses légendaires représentations de danse de voile aux mouvements dynamiques (entre autres à l'exposition universelle de Paris en 1900, où Larche remporta lui-même une médaille d'or), qu'elle soutenait de manière illusionniste également par le nouvel éclairage électrique. H. 32,5 cm. Électrisé par l'artiste. Après François-Raoul Larche (1860 - 1912). Lampe de table figurative en bronze. Inscrite sur la table. Estampille de la fonderie Venturi.

2144