Null Rudolf Marschall (1873 Vienne - 1967 ibidem)

Rudolf Marschall (1873 Vienne - 1967 ibidem) Lampe de table figurative Art Nouveau avec un nu féminin cueillant des roses. 1ère volée ; bronze, patine brune, signature "Prof. Rudolf Marschall". Objet réalisé vers 1905-1910 par le sculpteur qui étudia à l'Académie de Vienne auprès de Josef Tautenhayn et y enseigna lui-même en tant que professeur à partir de 1904. Les lampes de table de Marschall étaient principalement dotées d'abat-jour fragiles en tissu, souvent en soie, qui se perdaient donc facilement. Anciennement électrifié. Hauteur totale 26,5 cm. Lampe de table figurative Art Nouveau en bronze avec une femme nue cueillant des roses. Signée.

2138