Grand polyphone de l'époque de la fondation avec console en noyer, plaqué. Corps rectangulaire haut, vitré à une porte, flanqué de demi-colonnes réglées. Large corniche et couronnement avec horloge encastrée. Polyphone avec remontage à manivelle et deux peignes en argile à plusieurs dents. Avec 16 plaques perforées. Insertion latérale de la monnaie. En dessous, console correspondante avec couvercle supplémentaire. Plaque de recouvrement. Hauteur totale 195 cm. 73 cm x 37,5 cm. Une grande boîte à musique allemande. Console correspondante, plaque de couverture ajoutée. Œuvres musicales Polyphon AG. Vers 1900.

2106