Paire de grands chandeliers d'autel néogothiques à une aile ; laiton doré. Corps à gradins composé d'éléments architecturaux cathédraux, tels que des arcs en ogive et des moulures, flanqué de figures d'anges en plastique et de pinacles. Au-dessus, larmier porté par des aigles avec encadrement de galerie ajouré. H. 62 cm. Une paire de grands candélabres français en laiton. France, à l'époque. 2ème moitié du 19ème siècle.

2104