Table Gueridon historiciste en noyer, partiellement sculptée en relief et plaquée. Sur des pieds à volutes fortement galbés, tige de balustre articulée à plusieurs reprises, flanquée de montants à volutes servant de support au plateau rectangulaire aux coins arrondis. H. 71,5 cm. 47 cm x 34,5 cm. Une petite table d'appoint allemande en noyer. Allemand. 2ème moitié du 19ème siècle.
2097