Magnifique table Belle Époque avec plateau en scagliola Bois sculpté en relief, serti, argenté et doré. Base en forme de courbe ascendante composée de solides volutes enroulées avec un décor en relief de feuillages et de fruits stylisés. Au-dessus, tige de balustre articulée à plusieurs reprises servant de support à une plaque de recouvrement ronde en scagliola, encadrée de profil sur tout le pourtour, avec un riche décor polychrome composé d'une corbeille de fruits centrale, de draperies et de feuillages, ainsi que de volutes à grande échelle en imitation marbre et lapis-lazuli. H. 80 cm. D. 128 cm. Une magnifique table Belle Époque en bois d'ébène italien avec un dessus en scagliola. Provenance : collection Andreas Beurmann, Gut Hasselburg. Italie. Fin du 19e siècle.

2096