Elégant bureau Belle Epoque en bois de rose cartonné et acajou plaqué. Corps bombé de tous côtés, flanqué d'étroits pilastres d'angle, se prolongeant par des pieds galbés. Dans la façade articulée, cinq tiroirs de tailles différentes ainsi que des tiroirs aveugles correspondants à l'arrière. Plateau supérieur à cadre profilé avec surface de travail incrustée en cuir doré. Sur les côtés, un cartonnage correspondant se rétrécissant en cône, avec sur le côté extérieur des tiroirs de différentes tailles recouverts de cuir. Panneaux de placage disposés en miroir sur tous les côtés et riches applications en bronze doré. Reste ; H. 143,5 cm. 175 cm x 90 cm. Hauteur de travail : 76 cm. Une élégante table de bureau Belle Époque en bois de rose français décoré. Restored (restauré). France. Vers 1900.
2091