Grande lampe de table Napoléon III à deux volets ; porcelaine à fond rouge sang de bœuf et bronze doré. Sur un socle carré aux angles rentrants, une couronne de laurier sculptée. Corps en forme de balustre au-dessus, avec des têtes de faune en plastique sur les côtés. Tige élancée servant de support aux ampoules. Abat-jour conique. Électrifiée par un interrupteur. H. 82 cm. Une grande lampe de table Napoléon III en bronze et sang-de-boeuf français. France, France. 20e siècle.
2087