Chaise rococo en hêtre, sculptée en relief. Cadre galbé ajusté avec ornements de coquilles sur pieds galbés Encadrement de dossier en forme de bouclier avec finition supérieure correspondante et revêtement en cannage. Assise rembourrée et recouverte de tissu. H. d'assise 45 cm. Une chaise de style rococo en hêtre français. France. 19ème siècle.
2079