Petite table d'appoint baroque en hêtre, noyer, érable et cerisier plaqués et incrustés de bois partiellement teintés. Cadre droit sur pieds galbés servant de support au plateau supérieur cintré et ajusté avec incrustation centrale de fleurs, entouré de marqueterie en losange. H. 47 cm. D. 70 cm. Petite table d'appoint allemande en hêtre avec marqueterie de cerisier, de noyer et d'érable. Rhénanie, Allemagne. 18e/19e siècle.

2075