Paire de chaises Louis XV en noyer sculpté. Cadre galbé ajusté sur pieds à volutes incurvés. Encadrement de dossier correspondant en forme de bouclier. Rembourré et recouvert de tissu. H. d'assise 46 cm. Provenance : acquis dans les années 1990, maison de vente aux enchères Nagel, Stuttgart. Une paire de chaises en noyer français de style Louis XV. France. 19ème siècle.

2074