Ancien petit pont de Konja Turquie. Première moitié du 20e siècle ; laine sur laine. Dans le champ intérieur rouge, motif losange ouvert de feuillages stylisés. Large bordure correspondante sur tout le pourtour, composée de grands motifs de rosaces. Signé ; 100 cm x 131 cm. Un petit tapis ancien signé Turkey Konja.

2069