Paire de piédestaux représentatifs dans le style Napoléon III Bois, laqué noir ainsi que de riches applications en bronze doré. Corps bombé sur tous les côtés, flanqué de minces pilastres d'angle étirés avec des génies féminins, se prolongeant par des pieds évasés. Plaque de recouvrement en marbre blanc légèrement saillante et encadrée. H. 124 cm. 40 cm x 40 cm. Paire de piédestaux français Napoléon III en bronze laqué noir et bronze patiné. France. 2ème moitié du 20ème siècle.

2057