Magnifique plafonnier Napoléon III à 24 branches ; bronze doré. Fût de balustre à plusieurs éléments, composé de rocailles et de fleurs en relief. A partir de là, des bras de chandelier échelonnés et incurvés en rinceaux de feuilles avec des douilles en forme de vase sur des larmiers ajourés. Perçage pour l'ancienne électrification. H. 95 cm. D. 92 cm. Un grand lampadaire Napoléon III en bronze français. France. XIXe siècle.
2055