Plafonnier de style Louis XVI Bronze, doré et verre incolore. Corps en forme de dôme composé de cordons prismatiques en dégradé, entouré de festons exubérants. Au-dessus, couronnements de motifs solaires stylisés. A l'intérieur, trois douilles de lampe. Électrifiées par des câbles. H. 34 cm. D. 48 cm. Un lampadaire français de style Louis XVI en bronze et verre. France, à l'époque. Fin du 20e siècle.

2049