Paire d'élégantes girandoles Napoléon III par Henry Dasson à deux étages ; bronze doré et marbre rouge. La base carrée est ornée d'une frise de palmettes et la tige de la colonne est cannelée. Au-dessus, représentations entièrement sculptées de jeunes satyres servant de support aux ampoules, bras de candélabre incurvés en relief de feuilles et douilles en forme de fleurs. Base marquée Henry Dasson 1882 et 1x HD dans l'ovale. H. 24,5 cm. Une paire de candélabres français en bronze et marbre signés par Henry Dasson. France. Paris. 1882.

2038