Paire de grandes lampes de table Napoléon III à 2 branches ; porphyre veiné de brun rouge et bronze doré. Sur une base carrée et profilée, corps de vase en forme de balustre avec une frise de palmettes sur le pourtour. Sur les côtés, des mascarons sculptés servent de support aux anses en forme de volutes avec festons. Tige élancée servant de support aux ampoules. Abat-jour conique. Électrifiée par un câble. H. 87 cm. Paire de grandes lampes de table françaises de style Napoléon III. France, à l'époque. Après 1900.

2025