Grande lampe de plafond de style rococo à une aile ; bronze doré et verre satiné incolore. Corps en forme de balustre composé d'étroites entretoises en rocaille avec des couronnes de génies en plastique, reliées entre elles par des entretoises bombées. La partie supérieure est constituée de volutes de feuilles opposées. Inserts en verre fortement bombés avec motifs étoilés à facettes. Électrifiées par des câbles. H. 95 cm. D. 55 cm. Un grand lampadaire en bronze français de style Louis XV. France. 20e siècle.

2020