Imposante lampe de plafond à 6 branches ; bronze et verre incolore, partiellement satiné. Corps conique composé d'entretoises profilées avec des têtes de bélier entièrement sculptées et des inserts en verre avec de grands motifs d'étoiles. Extrémité supérieure en volutes avec couronnes de balustres. Au centre, une tige élancée sert de support aux ampoules disposées en gradins. Électrifiées par des câbles. H. 150 cm. D. 72 cm. Un impressionnant lampadaire français en bronze et verre. France, à la fin du XIXe siècle. Fin du 20e siècle.

2018