Imposante lampe de plafond de style Louis XVI à 8 branches ; bronze doré. Corps évasé composé d'entretoises et d'entretoises étroites avec décor d'écailles et festons de lauriers en relief sur le pourtour. Au-dessus, des têtes de bélier entièrement sculptées et des couronnes de rubans. Finition supérieure incurvée et montante en feuillage. Inserts en verre incolore, partiellement satinés. Électrifiées par des câbles. H. 150 cm. D. 68 cm. Un grand lampadaire en bronze français de style Louis XVI. France, à l'époque. Fin du 20e siècle.

2016