Fauteuil Louis XVI de Maison Krieger Noyer, sculpté en relief. Cadre profilé rectangulaire et étroit sur des pieds balustres élancés et cannelés. Supports en forme de balustres pour les accoudoirs étroits et incurvés qui se fondent dans l'encadrement du dossier. Rembourré et recouvert de tissu. Poinçon de frappe KRIEGER. Traces d'utilisation. H. 74 cm. 73 cm x 53 cm. H. d'assise 42 cm. Une chaise facile française de style Louis XVI en noyer. Signes d'utilisation. Marque du fabricant. France. Paris. Maison Krieger. Fin du 19ème siècle.

2009