Armoire à piliers en noyer massif et plaqué. Corps rectangulaire droit sur pieds carrés coniques hauts. Trois tiroirs dans la façade articulée. Plateau supérieur légèrement en saillie. Panneaux de placage sur toute la surface, délimités par des inserts de bande. Rest. avec erg. ; H. 78 cm. 40 cm x 34 cm. Un petit cabinet en bois de noyer du sud de l'Allemagne. Restauré avec des ajouts ultérieurs. Allemagne du Sud. 19ème siècle.

1994