Lampe de table décorative à deux volets ; faïence émaillée crème et peinte en bleu bicolore et laiton doré. Au-dessus de la base en gradins, élément de volute d'un poêle en faïence hambourgeois du 18e siècle ; au-dessus, tige élancée servant de support aux ampoules. Électrifiée par un câble. H. 66 cm. Une lampe de table décorative en faïence et en laiton massif d'Allemagne du Nord. Allemagne du Nord. 20e siècle.

1946