Bague d'époque art déco en platine (900/1000) centrée d'un saphir de Ceylan non chauffé pesant 20,91 carats (15.23 x 11.89 x 10.71 mm) la monture ornée de diamants taille baguette. Poinçon mascaron. TDD: 50 Poids brut de la monture diamantée seule (accidentée): 6,26g Accompagné de son examen préliminaire du Laboratoire Français de Gemmologie (LFG) en date du 15/02/2024: Origine: Ceylan (Sri Lanka) Pas de modification thermique constatée Forme: Rectangle à pans coupés - À degrés Dimensions: 15.23 x 11.89 x 10.71 mm Masse: 20.91 ct Couleur: Bleu lumineux Opacité: Transparent Commentaire(s): aucun

186