Null DUSAUSOY

DUSAUSOY Broche art déco en or 18K (750/1000) et platine (900/1000) à gradins, pavée de deux lignes de 28 diamants taille ancienne d'environ 0,05 carat et centrée d'un diamant d'environ 0,4 carat taille ancienne. Poids total des diamants estimé: 2 carats. Numerotée, poinçon de maître difficilement lisible. Dimensions: 1,5 x 5,5 cm Poids brut: 10,9g Le dessin préparatoire de cette broche est issu du fond Dusausoy. La Maison Dusausoy, active de 1840 à 1970, était une entreprise familiale de joaillerie française renommée pour ses créations avant-gardistes, notamment dans le style Art Déco. Fondée par Justin Dusausoy et ensuite dirigée par ses fils Pierre et Jean, la maison s'est distinguée par son expertise dans la transformation de bijoux anciens en pièces modernes et originales. Elle a rapidement acquis une réputation de maître-joaillier, présentant ses créations aux côtés des grandes maisons de l'époque telles que Mauboussin, Cartier, Van Cleef & Arpels et Boucheron. La Maison Dusausoy a participé à de nombreuses expositions internationales, recevant des éloges pour son innovation et son design avant-gardiste. Pendant la Seconde Guerre mondiale, elle s'est concentrée sur l'évaluation d'antiquités et le commerce de bijoux anciens. La maison a fermé ses portes vers 1970. Son héritage est aujourd'hui reconnu dans le monde de la joaillerie.

185