Null Henri-Victor MIAULT (1881-1960)

Henri-Victor MIAULT (1881-1960) Rare collier d'époque Art Nouveau, le pendentif en argent à motif de perce-neige Poincon tête de sanglier / hure et poinçon de maître. Signé Miault Poids brut : 13,2g Diamètre du pendentif: 4cm Longueur de la chaîne: 39 cm Bibliographie : - Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914 Jewellery II, Antique Collectors’ Club, Woodbrige, 1994, p.115 pour un pendentif orné du même décor. - Bijoux, objets d'art : Henri Miault, sculpteur: https://archive.org/details/bijouxobjetsdart00miau/page/n23/mode/2up Un collier similaire s'est vendu 910 euros le 21 mai 2019, lot 109 chez Debaecque et associés.

159