Bague en or jaune 18K (750/1000) centrée d’une améthyste dans un entourage de graineti à décor floral, les pétales altérant or rose et vert. Travail ancien Poinçon tête d’aigle TDD: 59 Poids brut: 1,1g Témoignage d'une époque révolue, c'est un petit miracle que cette bague ait réussi à traverser les siècles. Ce type de bague était porté au XIXème siècle en accumulation comme en témoigne le tableau de Jean-Auguste-Dominique Ingres (1780-1867) représentant Madame de Senonnes.

129