Null CHARLES NEVES ET HENRI DUBOIS

CHARLES NEVES ET HENRI DUBOIS Peigne articulé en or jaune 18K (750/1000) à 7 dents en écaille de tortue, centré de trois camées ovale en agate: deux à buste de profil droit et gauche d'homme, l'un au cheveux calamistrés, le second coiffé du bonnet phrygien dont les pans descendent dans le cou, entourant le troisième à décor de femme conduisant un bige /char tenant les reines dans la main gauche . Peigne réalisé au XIX ème siècle. Poinçon de maître des orfèvres Nève et Dubois et poinçon tête d'aigle. Dimensions: 12 x 8,5 cm Dimensions du camée centrale: 2,8 x 3,8 cm Dimensions de deux autres camées: 2,6 x 1,8 cm Poids brut: 48,7g Le motif du camée de droite "Buste de jeune homme coiffé du bonnet phrygien" peut être rapproché d'un camée conservé à la Bibliothèque nationale de France (BNF), le camée "Victoire" (Numéro d'inventaire : camée.565) Le motif du camée de gauche peut être rapproché d'un camée conservé à la Bibliothèque nationale de France (BNF), le camée "Buste de jeune homme coiffé du bonnet phrygien" (Numéro d'inventaire : camée.127)

91