Bague en or 14K (585/1000) et argent dite au firmament ornée d’environ 18 diamants taille ancienne sur un fond en émail bleu nuit (fendue) Poinçon cygne et coquille Saint Jacques TDD: 57 Poids brut: 6,2g Dans la seconde moitié du XVIIIe siècle, les bagues ornées d’un fond en émail bleu nuit parsemé de diamants ont connu une popularité croissante. Marie-Antoinette, après son couronnement en 1774, arbore un exemplaire de ce bijou, comme en témoigne le tableau d’Adolph Ulric Wertmüller la représentant avec ses enfants dans les jardins du Trianon à Versailles. Cette bague, également connue sous le nom de « ring of heaven », suscite diverses théories quant à sa symbolique, évoquant notamment un regain d’intérêt pour l’astronomie. Une bague semblable est aujourd’hui conservée au Walter Albert Arts Museum de Baltimore, témoignant de l’héritage et de l’attrait intemporel de ces bijoux célestes.

67