Bague de foi / fede dite aussi bague de promesse en or jaune 14K (585/1000) composée de trois anneaux mobiles: deux mains enlacées s'ouvrent afin de découvrir deux coeurs. Poinçons étrangers sur un anneau. Tour de doigt: 53 Poids brut: 1,2g La bague de foi est un bijou ancien qui symbolise l'attachement amoureux et représente l'engagement matériel. Bien que son origine soit souvent associée à la Bretagne, elle a été offerte dans de nombreuses régions de France, et est souvent associée à un bijoux régional, notamment dans le Poitou, le Dauphiné, en Normandie, ainsi que dans toute la région Rhône-Alpes, et même au-delà, dans des pays comme l'Allemagne, l'Angleterre et l'Irlande, où elle est connue sous le nom de "Claddagh". La bague proposée à la vente se distingue par sa grande finesse dans le rendu des mains et le détail d'un des anneau perlé.

63