Rare collier régional provençal d'Arles en or 18K (750/1000) et argent orné de diamants taille rose sur paillon retenu par une chaîne à trois rangs mailles jaseron , le fermoir émaillé polychrome à décor floral. Début du XIX ème. Poinçon cheval pour la partie centrale et poinçon tête d'aigle pour la triple chaîne maille jaseron. Longueur: 39 cm Longueur du pendentif central: 5 cm Poids brut: 52,2g Les bijoux régionaux de France sont des témoins précieux de notre histoire et de la culture de chaque région du pays. Parmi eux, le collier provençal d'Arles se dit ingue par son élégance et son héritage distinctif. Ce collier, souvent porté lors des occasions spéciales dans la région provençale, incarne l'artisanat d'un temps révolu et l'amour de la tradition. Composé de diamants sur paillon, retenu en pendentifs délicats et de motifs floraux, il évoque l'esprit ensoleillé et chaleureux de la Provence. Rarement proposé aux enchères, ce collier provençal d'Arles raconte une histoire, que ce soit celle des anciens métiers d'artisans ou celle des coutumes transmises de génération en génération. En le portant, on porte avec fierté un morceau de l'histoire et de l'identité provençale, faisant ainsi perdurer un héritage précieux et intemporel. Bibliographie:

61