Null Lot comprenant:

Lot comprenant: - 5 fourchettes, 6 cuillères en argent (950/1000) à décor de rinceaux floraux, monogramme JC. Poinçon minerve et poinçon de maître de Jean Granvigne, un éminent orfèvre parisien, a fondé la maison Granvigne, qui a prospéré à Paris à la fin du XIXe siècle et jusqu'en 1910. Situés au 4 rue Béranger à Paris, ses ateliers ont été repris ultérieurement par Tétard. Insculpté en 1868, Jean Granvigne était renommé pour la qualité exceptionnelle et la richesse de son travail, au point que la prestigieuse maison Odiot lui confiait régulièrement des productions en sous-traitance. - 6 fourchettes à huître à décor floral, monogrammées. Poinçon minerve et poinçon de maître Christofle à l'abeille dans un hexagone allongé (utilisé entre 1853 et 1935) Poids total: 1132g

48