FRANCE. Fusil à silex du type 1777 corrigé AN IX à monture en noyer, canon rond à pans au tonnerre, poinçonné et daté 1807,queue de culasse gravée 1777, platine à corps et chien ronds poinçonnée signée de la manufacture impériale de Charleville (en partie effacé) garnitures en fer poinçonnées "B", crosse à joue, macaron de crosse "EF", baguette en fer. L: 139 cm, canon: 100 cm. ABE (bois présentant des trous de ver, oxydations et usures)
362